Купить билет онлайн по ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ Версия для слабовидящих

Бриллиантовая свадьба – душевный разговор | Краеведческий музей

Традиция проводить свадьбы в музее  родилась несколько лет назад, когда в фойе появилась Сибирская горница. В её интерьере  молодожёны с помощью музейщиков стали вспоминать свадебные старинные традиции.

22 декабря в музее чествовали необычных   молодожёнов – семья Шамановых – Дина Дмитриевна и Анатолий Сергеевич отмечали 60-летие совместной жизни. Они познакомились и поженились на строительстве Мамаканской ГЭС. В 1964 году переехали на Усть-Илим. Застали  палатки, времянку, потом построили дом на Высотке. Работали на строительстве Усть-Илимской ГЭС, неоднократно награждались грамотами, дипломами, почётными знаками за безупречную работу. Воспитали троих детей. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, помогают воспитывать внуков.

Юбиляров  встречали не хлебом-солью, а тёртым калачом, поскольку за 60 лет жизнь преподнесла им много испытаний, но они всегда находили выход из сложных ситуаций, закалили свой характер, накопили опыт, завоевали авторитет среди друзей и знакомых.

Для молодожёнов и их гостей музейщики провели экскурсию по залам музея. В зале Современности Шамановы вспомнили молодость. Здесь всё знакомо – и палатка, и смотрящие с фотографий лица комсомольцев-строителей ГЭС. В квартире жителя Усть-Илимска периода 70-х годов задержались надолго. Внимание привлекли предметы, которые в музее являются  экспонатами, а в их квартире в середине прошлого века такие  вещи были в постоянном пользовании – и телевизор, и холодильник, и сервант.

Юбиляров от городского Совета ветеранов поздравила с важной датой председатель Совета Ольга Усова. Музейщики подарили семье книгу «Легенды Усть-Илимска». В выставочном зале гостей встретили дед Мороз и Снегурочка. Их выход стал сюрпризом для молодожёнов. На память сделали совместную фотографию.

Как и положено – свадьба завершилась хорошей песней. Оказалось, Дина Дмитриевна, любительница спеть, а за ней затянули и гости, среди которых были дочери и близкие друзья юбиляров.