Купить билет онлайн по ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ Версия для слабовидящих

В День России – об истории родного города | Краеведческий музей

«Не каждому дано так щедро жить, друзьям на память города дарить!» – мероприятие с таким поэтическим названием прошло 12 июня в краеведческом музее для почётных граждан города.

В зале истории музея звучали легенды Усть-Илимска – интересные истории, рассказанные очевидцами о строительстве УИ ГЭС, УИ ЛПК и города. Дополнили выступление ведущей воспоминания Виктора Ванеева, Нины Лобовой, Любови Туровской и Нины Прокопенко – почётных граждан города Усть-Илимска, внесших достойный вклад в историю его строительства и становления. С Днём России и Днём города почётников и гостей музея поздравили Эдуард Симонов, первый заместитель мэра города по экономическим вопросам, и Ирина Летунова, начальник управления культуры города.

С большим интересом заслуженные люди города познакомились с экспозициями «Усть-Илимская ГЭС – источник чистой энергии в России» и «Усть-Илимский лесопромышленный комплекс – символ интернационального содружества», открытие которых они пропустили из-за пандемии. Зато на презентации персональной выставки Людмилы Никоновой почётники были одними из первых зрителей. Творчество самодеятельной усть-илимской художницы представлено в пейзажах, натюрмортах и портретах-шаржах, наполненных светом и добротой.

В День России в краеведческом музее объявили день открытых дверей: все желающие могли посетить тематические залы бесплатно.

Любовь КУРЧАТОВА