ЗНАК ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗНАНИЯ

В этом месяце устьилимцы отметили 50-летие со дня подписания соглашения между Советским Союзом и европейскими странами – членами Совета экономической взаимопомощи. Это событие стало эпохальным для всего социалистического блока. А Усть-Илимск с тех пор по праву называют городом интернациональной дружбы. Как отметят первостроителей в юбилейный год, узнаете из нашего сюжета.

Уже через 4 года после подписания соглашения в Усть-Илимск начали прибывать первые интернациональные стройотряды из Болгарии, Венгрии, Германской демократической республики, Польши. Так, из 168 бойцов болгарского отряда была сформирована полноценная автобаза. А стройотряд из ГДР в количестве 50 добровольцев год трудился над возведением очистных сооружений ЛПК. За это время они уложили 4 тыс. кубометров бетона, больше полутысячи кубометров кирпичной кладки. Из Румынии строителей не было. Зато страна поставила для строящегося комбината и города металлоконструкции и оборудование на десятки миллионов рублей.

Наталья Мишалкина, директор МБУК «Краеведческий музей»: «Вместе с нашими молодыми строителями участники интернациональных отрядов строили Целлюлозный завод, правобережную часть Усть-Илимска. Поэтому наш город по праву может называться городом Интернациональной дружбы. По просьбе бойцов интернациональных отрядов, был учрежден знак общественного признания, посвященный 45-летию прибытия отрядов на Усть-илимскую землю. Знаки будут вручаться ветеранам-строителям, сотрудничавшим с интернационалистами отрядами. Они будут также вручаться бойцам интернациональных отрядов, живущих в России. Это событие произойдет 27 сентября в Краеведческом музее. Дорогие жители Усть-Илимска! Очень важно откликнуться и сообщить информацию об участниках этого события. Возможно, кто-то работал с бойцами отряда. Возможно, чего-то мы не знаем. Прошу вас, позвоните, пожалуйста, по нашему телефону 3-06-08. Заранее благодарим вас за предоставленную информацию. Ждем вас в музее!».

Эскиз знака общественного признания разработан художниками, деятелями культуры и почетными гражданами Усть-Илимска. Нагрудные значки уже изготовлены и недавно прибыли в город. Уже сейчас в списке на их вручение 45 человек. В запасе осталось еще 55 наград. И они ищут своих героев.  

Автор: Илимское Региональное Телевидение