От прошлого к настоящему

50 лет назад – 12 июля 1972 года в Москве было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве стран – членов СЭВ о строительстве в нашем городе целлюлозного завода. Эта дата стала официальным днем рождения Усть-Илимского лесопромышленного комплекса. Праздник ветераны ЛПК отметили в стенах Краеведческого музея.

Теплые объятия и крепкие рукопожатия выдают радость от встречи бывших коллег. Ветераны лесопромышленного комплекса по доброй традиции ежегодно встречаются 12 июля и вспоминают, с чего начинался ЛПК и свою комсомольскую трудовую юность, просматривают архивные фотографии.

История Усть-Илимского лесопромышленного комплекса началась полвека назад с подписания главного документа, ознаменовавшего старт строительства самого большого и высокотехнологичного деревообрабатывающего комплекса страны. Свои подписи под документом поставили представители Советского Союза, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши и Румынии. А через год, в 1973 году, эта стройка СЭВ получила еще и статус Всесоюзной ударной комсомольской. Страны – члены Совета Экономической Взаимопомощи кроме поставки оборудования и материалов, направляли на строительство Усть-Илимского ЦЗ своих молодых специалистов. Знаменитые интернациональные отряды Бела Куна, Георгия Димитрова, Эрнста Тельмана и других трудились на стройке водителями, бетонщиками, каменщиками, малярами, сварщиками наравне с нашими парнями и девчатами, приехавшими по комсомольской путевке или добровольцами на строительство города-мечты. И как вспоминают ветераны ЛПК, это были сложные, но очень интересные времена.

Те годы теплыми воспоминаниями отдаются и в сердцах участников интернациональных отрядов – к юбилейной дате от комиссара болгарского молодежного отряда имени Георгия Димитрова Валентина Петрова пришло поздравительное письмо. «Каждый из нас в городе на Ангаре оставил частицу своего сердца, тепла души, а главное – конкретный трудовой подвиг и вклад в строительство важнейшего объекта СЭВ – Усть-Илимского ЛПК. С начала этого подвига прошло более 45 лет, но мы, молодые болгары, навсегда остались прописаны на улице Наймушина, 16 и на этой улице прописаны наши дети, наши внуки. На наших встречах членов отряда в Болгарии мы всегда вспоминаем это славное время».

Благодаря трудолюбивым рукам и горящим сердцам ветеранов-первостроителей живут и развиваются ЛПК и город. И тем отраднее, что связь поколений не прекращается – теперь их дети и внуки продолжают славные традиции, заложенные в далекие годы. Нина Богомолова, ветеран УИ ЛПК: «Благодарим руководство, которое помнит нас, которое с таким уважением относится к нам, всегда нас чествует, награждает, поздравляет. Большое спасибо за такое отношение к нам, что вы нас поддерживаете».

Валерий Пальшин, ветеран УИ ЛПК: «Нас не забывают, всех ветеранов, всегда – ведь это же не первая встреча, не только на таком музейном уровне. Группа «Илим» – молодец в этом отношении. Дай бог, жизни. – Я думаю, ваши начинания, ваши труды будут продолжены молодым поколением. – Да. Когда уходишь, считаешь, что незаменимый, а потом смотришь – они идут вперед и хорошо идут».

Иван Зайцев, председатель профкома филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе: «Отрадно, что Группа «Илим» помнит о таких событиях, чтит эти события и старается помогать и участвовать в жизни ветеранов лесопромышленного комплекса. Сегодняшнее наше мероприятие – очередное подтверждение тому, что традиции не забываются, а как мы знаем, на традициях воспитывается и новое поколение, которому прививается также и любовь к своей профессии, и любовь, скажу высокопарно, к своей Родине, да и вообще к работе».

На предприятии бережно хранят память о великом без преувеличения подвиге строителей и всех тех, кто стоял у истоков запуска производства, его развитии, совершенствовании всех процессов. Сегодня Группа «Илим» уделяет большое внимание модернизации производства, обновляется оборудование, проводится автоматизация технических процессов. Не закончена и эпоха великих строек – совсем скоро в состав лесопромышленного комплекса войдет новое производство – к завершению близится масштабное строительство Целлюлозно-картонного комбината. На нем будут трудиться 900 человек – это новые рабочие места для устьилимцев и привлеченных специалистов из других регионов. И так же как в былые времена компания не забывает о развитии города.

Александр Кочетков, ветеран УИ ЛПК: «Группа «Илим» сейчас оказывает содействие в наведении порядка: и дороги ремонтирует, строится, благоустраивается, будет строиться и техникум – они тоже помогают. У собственника есть понятие и содружество социальное с городом, где они получают прибыль. Это очень хорошо. А Группа «Илим», я думаю, и на перспективу будет дальше работать, и город будет развиваться».

Автор: Илимское Региональное Телевидение