Техническое оснащение музея в рамках нацпроекта «Культура»

Техническое оснащение муниципальных  музеев проводится в рамках национального проекта «Культура», инициированного президентом Владимиром Путиным еще в 2019 году. На эти цели из федерального бюджета выделено 1,9 миллиардов рублей.

В 2022 году нацпроект стартовал   и в Иркутской области. В областном рейтинге победили два музея. В 2023 году в конкурсе на техническое оснащение  участвовало 16 музеев Иркутской области. В число  победителей вошёл и краеведческий музей Усть-Илимска, который получил на реализацию проекта «Культура» более четырёх миллионов рублей.

Сегодня техническое оснащение музеев рассматривается не просто как приобретение оборудования, но прежде всего, как возможность с его помощью создавать новые современные экспозиции, которые станут привлекать в музей  посетителей разных возрастов.

Усть-Илимский музей уже начал работу по реализации проекта. В частности, приобретёно компьютерное оборудование и  автоматизированная система учёта музейных предметов.

Кроме того, в рамках нацпроекта будет произведено техническое оснащение фондохранилищ музея: приобретается специальное оборудование  для хранения музейных предметов.

И самое главное  – в  2023 году в рамках проекта запланировано приобретение технического оборудования для  интерактивной  экспозиции «Усть-Илимск. Здесь мечта превратилась в реальность», посвящённой  50-летию города. На основе концепции разработан  дизайн-проект экспозиции, которая разместится в выставочном зале.

Цель новой экспозиции – показать уникальность  Усть-Илимска – города трёх всесоюзных ударных комсомольских строек. Экспозиция делится на три раздела: Энергия. Дело. Творчество.

В  центре зоны «Энергия» – повествование о первых комсомольцах, приехавших на строительство ГЭС, ЛПК, города. Рассказ об их судьбах, жизненном укладе, трудовых буднях и праздниках.  Видеофильмы представят кадры из жизни города в эпоху комсомольских строек. Расскажут о буднях молодого поколения.

 В разделе «Дело» будут представлены градообразующие предприятия Усть-Илимска – ГЭС, лесопромышленный комплекс, а также строительство самого города.  В экспозиции будут представлены материалы о людях, которые строили промышленные объекты. Знаковыми личностями будут Почётные граждане города.  Раздел «Дело» продемонстрирует и будущее города. В частности,  расскажет об инвестиционном  проекте Группы «Илим» – строительстве целлюлозно-картонного комбината.

Усть-Илимск- город музыкальный, песенный. Его история началась с песни Александры Пахмутовой. За песней «Письмо на Усть-Илимск»  на стройки ехали тысячи молодых людей, которые, вдохновлённые романтикой, сами сочиняли и пели песни, посвящая их городу, краю, своим товарищам. В разделе «Творчество» посетители познакомятся с историей бардовского движения, узнают о песенных фестивалях, итогом которых стал выпуск дисков песен об Усть-Илимске. Кроме того, в разделе будут представлены и наши сегодняшние «звёздочки», которые достойно представляют город на Дельфийских играх.

Реализация проекта с применением современного технического оснащения позволит вывести работу музея на качественно новый уровень, привлечёт  в музей нового посетителя  и вызовет интерес у молодёжи. Новая экспозиция станет хорошим подарком городу к его юбилею.