Война вошла в мальчишество моё

Краеведческий музей с первого дня своего появления в городе был местом притяжения для ветеранов Великой Отечественной войны. Последние несколько лет мы празднуем День Победы без них. Память о них хранится в фондах – боевые награды, письма с фронта, биографии – всё это достояние города,  которые ветераны, пришедшие с фронта, построили для своих детей и внуков.

7 мая в музее прошла встреча людей, чьё детство пришлось на тяжёлые военные годы, имеющих официальный статус «Дети войны». «Война вошла в мальчишество моё» — так назвали музейщики это мероприятие.

В музейном зале собрались взрослые дети, проживавшие в годы войны и на оккупированных территориях, и глубоко в тылу. Но все они сполна прочувствовали на себе все тяготы военного лихолетья. Им было, что вспомнить в этот вечер: как теряли близких, как голодали, как радовались победе и как строили свою жизнь после войны.

Музейщики рассказали гостям историю жизни Виктора Степановича Ефимова, малолетнего узника концентрационных лагерей – Саласпилса, Освенцима. Гостям показали фильм, который ко Дню Победы сделали специалисты ДК имени И.Наймушина. Шестилетним ребёнком Виктор Ефимов, попав в плен под Брестом,   прошел через все испытания и ужасы, которые мог придумать воспалённый мозг доктора Менгеля. Последние годы жизни служил алтарником в Свято-Софрониевском храме, замаливая грехи. Не свои, а тех, кто украл у него детство.  

Светлана Павловна Трошина, дочь ветерана Великой Отечественной войны Надежды Ивановны Михеевой рассказала трогательную историю любви своей мамы. К моменту её рождения Павел Полещук, отец Светланы, уже погиб под Ленинградом. Светлана Павловна написала воспоминания мамы и издала книгу, которую подарила музею.

Изюминкой встречи стало выступление фронтовой бригады – артистов ДК «Дружба». Вместе с ними наши гости, а также жители 10 микрорайона на аллее Героев  пели военные песни и танцевали вальс.