Гости Усть-Илимска

Усть-Илимск с первых дней своей истории был местом притяжения для деятелей культуры, искусства, для политиков и просто любознательных граждан.

Молодой сибирский город привлекал грандиозностью и размахом своих строек, романтикой, энтузиазмом жителей, своей природой. Об Усть-Илимске слагали стихи и песни, снимали фильмы, писали газетные статьи.

Попробуем вспомнить, кто в разные годы был гостем нашего города. Надеемся, что горожане откликнутся и помогут своими воспоминаниями и фотографиями.

 

Композитор Александра Пахмутова

5 июля 1963 года в молодой посёлок Усть-Илим прибыла творческая делегация в состав которой входили композитор Александра Пахмутова, поэты Николай Добронравов, Сергей Гребенников, исполнители Иосиф Кобзон и Виктор Кохно, а также главный диспетчер строительства Усть-Илимской ГЭС Фред Юсфин

Концерт состоялся прямо на берегу Ангары. Здесь впервые прозвучала песня «Письмо на Усть-Илим», которую исполнил Виктор Кохно.

      Песня «Письмо на Усть-Илим» была написана в Москве, задолго до того, как артисты приехали сюда. Она была написана даже до того, как первая бригада начала свои работы у створа будущей плотины.

    –  «Почему мы написали песню, даже  ни разу не побывав здесь? Почему именно об Усть-Илиме, а не о других местах, где мы уже все видели, казалось, досконально изучили «материал»? Почему эта песня стала едва ли не самой любимой у нас в сибирском цикле? – такие вопросы задавали себе Александра Пахмутова и Николай Добронравов. И не могли ответить на них.

   –   «Порой нам казалось, что песня эта существует сама по себе, как бы без нашего участия. Почему так случилось? Не знаем… Но, может быть, до нас тоже долетело эхо, чистое, стеклянное эхо с таежной реки Илим…» – так вспоминали артисты эту поездку в книге «В Сибирь за песнями»

 

Журналист Мария Клестова-Ангарская

Первый раз Мария Николаевна Клестова-Ангарская приехала на Усть-Илим в 1965 году в качестве корреспондента журнала «Советская женщина». В это время только начиналось строительство Усть-Илимской ГЭС, люди жили в палатках, но было столько энтузиазма в них, и такая была красивая природа, что Марии Николаевне захотелось в этих краях увековечить имя её отца – Николая Семёновича Клестова, который отбывал на Ангаре  ссылку за активную революционную деятельность. В честь могучей реки он и взял себе приставку-псевдоним к фамилии – Ангарский. Мария Николаевна Клестова-Ангарская была частым гостем в Усть-Илимске.

Мария Николаевна помогла будущей библиотеке Усть-Илима  с комплектованием книг. Она собрала более 300 книг с автографами таких писателей, как М. Шолохов, К. Федин, А, Твардовский, И. Эренбург, С. Михалков, Н. Кончаловская, М. Дудин и многих, многих других.

Именем её отца – Николая Семёновича Клестова-Ангарского –  названа центральная библиотека города.

 

Партийный деятель Алексей Николаевич Косыгин

 

Алексей Николаевич Косыгин – советский государственный и партийный деятель. Председатель Совета народных комиссаров РСФСР. Председатель Совета министров РСФСР. Председатель Совета министров СССР. Дважды Герой Социалистического Труда.

Посетил Усть-Илимск 15 июля 1971 года. Высокого гостя сопровождали начальник Братскгэсстроя Иван Иванович Наймушин, первый секретарь ГК КПСС Николай Андреевич Чичерин и другие руководители города.

Космонавт Герман Титов

В марте 1972 года по линии ЦК ВЛКСМ   в посёлок Усть-Илим приехал космонавт № 2 Герман Степанович Титов. Он приехал с женой Тамарой Васильевной в сопровождении секретаря ЦК ВЛКСМ.

Космонавт побывал на  на строительстве ГЭС и города, а вечером была встреча с жителями посёлка  в ДК «Гренада». Устьилимцы много спрашивали космонавта о полёте в космос, о том, как он стал космонавтом. Герман Степанович отвечал подробно и честно на все вопросы.

Телеведущая Валентина Леонтьева

В семидесятые годы прошлого века в Усть-Илимск часто приезжали именитые гости. Среди них была и всесоюзно любимая , телеведущая, диктор центрального телевидения Валентина Михайловна Леонтьева.

Усть-Илимская ребятня радостно встречала «Тётю Валю» , которую знали по передаче “Спокойной ночи, малыши”, в пионерском лагере «Лосёнок»

Певец Дин Рид

7 августа 1979 в Усть-Илимск  в рамках фестиваля «Огни магистрали-1979»,
прибыл легендарный американский певец и артист Дин Рид с  единственным концертом для строителей города, ГЭС и ЛПК.
Дин Рид – сын простого американского сельского учителя, ставший всемирно известным интернационалистом, проживающий в ГДР, друг  легендарного чилийского певца, поэта и композитора Виктора Хара. Дин Рид был хорошо известен в Советском Союзе. Он не имел социальных предрассудков,  дружил с  людьми из разных государств, не разделяя их ни по цвету кожи, ни по классовому происхождению. Поэтому его так ждали в Усть-Илимске, в городе интернациональной дружбы. 

Кроме концерта, который прошёл на городском стадионе, в программе визита певца были встречи с жителями города, с юными устьилимцами, отдыхавшими  в пионерском лагере «Лосёнок».

Космонавт Алексей Губарев

21 мая 1980 года в Усть-Илимске находился дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Алексей Александрович Губарев.

Партийный деятель Борис Николаевич Ельцин

4 августа 1985 года Усть-Илимск посетили секретарь ЦК КПСС Борис Николаевич Ельцин. В поездке его сопровождали министр Минбумлеспрома СССР Михаил  Иванович Бусыгин и другие партийные и хозяйственные руководители  Иркутской области.

Гости ознакомились с предприятиями промплощадки ЛПК, посетили Усть-Илимскую ГЭС, проехали по городу.

Министр целлюлозно-бумажной промышленности

Михаил  Иванович Бусыгин

 

Михаил Иванович Бусыгин, генеральный директор строящегося Усть-Илимского лесопромышленного комплекса, министр лесной и целлюлозно-бумажной промышленности. Частый и дорогой  гость города, правобережная часть которого строилась при его непосредственном участии.

Почётный гражданин города Усть-Илимска. Его имя носит одна из школ города.

Писатель Валентин Распутин

В июле 2009 года  сибирский классик Валентин Распутин путешествовал по Ангаре до зоны затопления Богучанской ГЭС. Его сопровождала съемочной группа Союза кинематографистов,   литературный критик Валентин Курбатов, издатель Геннадий Сапронов, художник Сергей Элоян, фотограф Анатолий Бызов и представители Русской православной церкви.

Они побывали на родине писателя в Усть-Уде, провели один день в Братске, затем отправились в Усть-Илимск.  Итогом путешествия  стал документальный фильм с рабочим названием «Река жизни».

Внимание участников поездки  приковано в первую очередь к местам затопления старинных сибирских деревень и к стройкам социалистического века – Братской, Усть-Илимской и Богучанской ГЭС.

В Усть-Илимске Валентин Георгиевич побывал на Усть-Илимской ГЭС, в городском краеведческом музее, пообщался с общественностью города.

Писатель Александр Солженицын

Писатель Александр Исаевич Солженицын посетил Усть-Илимск  18 – 19 июня 1994 года, вернувшись в Россию после 20-летнего отсутствия. Тогда он из Магадана ехал до Москвы  на поезде, заново постигая жизнь новой для него страны.

В Усть-Илимск писатель заехал специально по рекомендации сопровождавших его лиц, которые предложили познакомиться с городом трёх всесоюзных ударных комсомольских строек. Встречал гостя мэр Анатолий Дубас. Из Братска ехали на машине, заехав по пути в Эдучанку, где состоялась встреча с жителями.

 В Усть-Илимске для писателя была организована экскурсия по Ангаре, на лесопромышленный комплекс, Усть-Илимскую ГЭС. Также прошли встречи с жителями города в краеведческом музее и картинной галерее.

Бывший начальник БГС Анатолий Закопырин

В сентябре 2013 года гостем города и краеведческого музея был Анатолий Николаевич Закопырин, который с 1982 по 1984 годы возглавлял строительный трест «Братскгэсстрой».

А.Н.Закопырин приезжал с презентацией своей книги «Братскгэсстрой. Звёздные часы Отечества: записки начальника Братскгэсстроя». Сегодня эта книга хранится в фондах краеведческого музея.

Певец Бисер Киров

Бисер Киров – одна из легенд эстрады Восточной Европы и бывшего СССР: певец, композитор, гитарист, режиссер, шоумен, Заслуженный артист Болгарии и Заслуженный артист РФ.

С Усть-Илимском артист познакомился в начале 90-х годов, благодаря болгарскому строительному отряду имени Георгия Димитрова, который работал на Всесоюзных ударных стройках Усть-Илимска в 70- годах прошлого века. С тех пор Бисер Киров – посол доброй воли Республики Болгария в Российской Федерации бывал в Усть-Илимске не раз вместе с комиссаром отряда Валентином Петровым.  Усть-Илимск стал близким  его сердцу, ведь город строили болгарские водители и одна из улиц названа именем Георгия Димитрова. Каждый раз гости из Болгарии обязательно бывали в  краеведческом музее.

Последний  концерт Бисера Кирова  «Ничего не жалеть для друзей» в Усть-Илимске состоялся 6 сентября 2016 года, за два месяца до его смерти.