Купить билет онлайн по ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ Версия для слабовидящих

День космонавтики – наш праздник! | Краеведческий музей

Между прочим,  Усть-Илимск имеет непосредственное отношение к сегодняшнему  Дню космонавтики.  У нас, устьилимцев, есть законные основания широко отметить этот праздник. Недоверчивым гражданам приведу неоспоримые доказательства.

Усть-Илимск впервые познакомился с космонавтами в марте 1972 года, когда  по линии ЦК ВЛКСМ   в посёлок приехал космонавт № 2 Герман Степанович Титов. Космонавт побывал на  строительстве ГЭС и города, а вечером была встреча с жителями посёлка  в ДК «Гренада». Устьилимцы много спрашивали космонавта о полёте в космос, о том, как он стал космонавтом. Герман Степанович отвечал подробно и честно на все вопросы.

21 мая 1980 года в Усть-Илимске находился дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Алексей Александрович Губарев. На встречах, которые проходили в трудовых коллективах, была жительница города Людмила Губарева, которая в это время ждала малыша. Рассказ космонавта произвёл на неё огромное впечатление. Мальчик родился буквально через месяц. Счастливая мама назвала мальчика Алексеем. Почётный гражданин города Алексей Губарев не стал космонавтом, но добился космических результатов в области ИТ-бизнеса.

Валерий Алексеевич Лукин Почётный гражданин города после полёта в космос Юрия Гагарина, как и многие пацаны того времени, мечтал стать космонавтом. В 1962 году написал письмо космонавту № 1. В ответ получил письмо с автографом Юрия Алексеевича.

Кроме того, в архиве Валерия Лукина есть автограф Николая Петровича Каманина, Героя Советского Союза, организатора и руководителя подготовки первых советских космонавтов.  Автограф и добрые пожелания молодым строителям Усть-Илимска оставили  Валентина Терешкова, космонавты Шаталов, Береговой, Николаев, Филипченко, Рукавишников, Лебедев, Макаров. Кстати сказать, эти исторические документы Валерий Алексеевич обещал передать в краеведческий музей Усть-Илимска.

Иркутская область вывела в свет многих известных людей. Космонавт Анатолий Алексеевич Иванишин родился  в Иркутске. Совершил два космических полёта. В настоящее время Иванишин Анатолий Алексеевич является инструктором-космонавтом-испытателем 1 класса отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина». А у нашего журналиста Натальи Иванишиной есть мечта взять интервью у Анатолия Иванишина. Зная Наталью, верим, что это у неё получится.

75-й космонавт России Александр Фёдорович Полещук родился в городе Черемхово. Он единственный, кто совершил  179-дневный полёт в космос на корабле «Союз ТМ-16». В музее истории  города Черемхово открылся зал постоянной экспозиции «Земля. Недра. Космос», где  загружена интересная информация  о космонавте А.Ф. Полещуке. Советуем, при возможности посетить музей Черемхово и познакомиться с новой интерактивной экспозицией.

НА ФОТО: Герман Титов в Усть-Илимске. Автографы космонавтов из личного архива В.А.Лукина