Купить билет онлайн по ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ Версия для слабовидящих

Праздник в календаре города | Краеведческий музей

Первого ноября в Усть-Илимске отмечается День “Почётного гражданина”.

  Впервые этот праздник отметили в 2016 году. Он был учреждён по инициативе ветеранов комсомола, которых поддержал краеведческий музей,  депутаты городской думы и мэр города. Дата – 1 ноября – была выбрана неслучайно: именно в этот день в 1979 году впервые звание «Почётного гражданина было присвоено Александре Пахмутовой. Так устьилимцы отблагодарили композитора за песню «Письмо на Усть-Илим», прослушав которую многие парни и девушки Советского Союза поехали на сибирские стройки.

Сегодня в Усть-Илимске 46 граждан носят это почётное звание. Среди них строители города, педагоги, работники медицины , культуры, спорта. Это люди, которые своим трудом внесли заметный вклад в развитие и становление города. они заложили фундамент, на котором и сегодня строится благополучие Усть-Илимска, города трёх ударных комсомольских строек, которому в текущем году исполняется 50 лет.

Сегодня Почётные граждане  по традиции собрались в музее. Поздравить их и высказать слова благодарности и признательности за труд пришли мэр города Анна Щёкина, председатель городской Думы Арсений Чихирьков, председатель Комитета по культуре Ирина Летунова.

Подарком от музея для Почётных граждан стала экскурсия по новой интерактивной экспозиции «Усть-Илимск. Здесь мечта превратилась в реальность».