ПО МАРШРУТУ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕЙ

Вечером в четверг на пристани Усть-Илимского яхт-клуба встречали экспедиционный катер «Великие реки Сибири». Он стартовал из Иркутска 1 июля и за неделю преодолел около тысячи километров по водохранилищам Ангарского каскада. Это лишь небольшой участок. Всего предстоит проплыть около 10000 км. Конечная точка – Карское море. О целях необычной экспедиции путешественники рассказали на встрече с горожанами.

Экспедиция «Великие реки Сибири» – третья по счету в рамках проекта «Байкал – Аляска». На протяжении нескольких лет ее участники исследуют маршруты первооткрывателей Сибири и Севера России. Спустя столетия они ступили туда, где бывали великие исследователи, вроде Витуса Беренга. В этот раз маршрут соответствует пути Пантелея Пянды. Миновав Ангару, путешественники спустятся к водам Енисея, Нижней Тунгуски, Лены. Конечный пункт – Карское море. На катере «Искатель» путь планируется пройти за 2,5 месяца.

Дмитрий Судникович, капитан экспедиции «Великие реки Сибири»: «Уникальность именно в том, что этот путь никто не проходил. Поэтому точно не можем сказать, что там будет. Но мы понимаем, что это малонаселенность. Много зверей и помощи то ждать неоткуда».

Экипаж катамарана состоит в среднем из 7 человек. На отдельных участках пути некоторые из них уступят места другим желающим. Первая замена, кстати, произошла в нашем городе. Сменщики прибыли из Иркутска на автобусе. В Усть-Илимске участники экспедиции планируют пробыть чуть больше суток. За это время осмотрят достопримечательности. Перевезут катамаран с верхнего на нижний бьеф ГЭС. Плавсредство, кстати, вызвало опасения у тех, кто его видел. По сути, это большая надувная лодка. Но бывалые рассказали, что уже ходили на подобных судах, и они демонстрируют хорошую живучесть.

Владимир Белый, участник экспедиции «Великие реки Сибири»: «У нас была ситуация на Братском море, что было сильное волнение, и мы не могли отойти от берега – прибивало. И сантиметров тридцать воды набрали прямо в лодку. Но все нормально. Выполняет свою функцию. Уверенно чувствует себя на воде, преодолевая достаточно большие расстояния. Первый этап у нас получился 960 – 970 км, от Иркутска мы отошли. По топливу, у нас ушло примерно 600 л. Это все мы везем на борту. Плюс у нас свои личные вещи. Аппаратура оператора нашего. Продуктовая корзина. И всякие хозяйственные вещи, которые необходимы в путешествии. Гитара у нас еще, конечно же, есть».

На встрече с участниками экспедиции побывали ветераны военно-морского флота. Их явно поразило спокойствие пассажиров «Искателя». «Что такое Арктическое море, я знаю не понаслышке. Меня очень впечатлил ваш этап. У меня вообще нет слов. А выход в Карское море? А опыт выхода в Арктическое море? Потому что, понимаете, если не сталкивался и не видел. Потому что оттуда выйти 50 на 50».

Дмитрий Судникович: «Мы к ней очень долго готовились к выходу в море и океан. Потому что тогда у нас такого опыта не было. Мы советовались с опытными яхтсменами. Потому что они выходят на малых судах в море. И с людьми, которые там были. Мы боялись, конечно. Первый раз выход был в Охотское море в районе пос. Аян. Там был 20-ти метровый катамаран, надувной тоже».

К сожалению, о первопроходцах Сибири и Севера России, сегодня известно меньше, чем про мореплавателей, открывших Австралию и Америку. Естественно, что участники экспедиции «Великие реки Сибири» вряд ли найдут ценные артефакты, проливающие свет на жизнь и путешествие Пантелея Пянды. Спустя 400 лет изменилось все. Вместо Ангары сегодня сеть каскадов ГЭС. Вместо исконных жителей наших краев – далекие правнуки первооткрывателей. Экспедиции подобные этой привлекают внимание общественности к несправедливому забвению истории. А по проторенным маршрутам, последуют туристы. Даже небольшой его участок – от Иркутска до Усть-Илимска приносит массу впечатлений. А на привале можно будет спеть под гитару гимн, написанный участниками нынешней экспедиции. 

Сергей Мясников, участник экспедиции «Великие реки Сибири»: «Это первая экспедиция. – Каковы впечатления? – Впечатления грандиозные. Очень красивые пейзажи. Большое количество воды, большие переходы. Люди, конечно тоже. У них другой ритм жизни».

Роман Куртышев, старший помощник капитана экспедиции «Великие реки Сибири»: «Нашли очень пожилых людей. Лет за 80, бабушки, дедушки. И они показали нам 2 дома, которые были привезены со старого Ершово в новый. В то время прямо топило все. Они разобрали дома и непонятно как перевозилось все на конях. К домам этим подходишь – просто сказка. Красиво все. Узоры. Дом до сих пор стоит. Огромный брус. Вот это, конечно, очень запомнилось». Владимир Белый: «Наша экспедиция, она тоже, я думаю, свой вклад внесет в развитие Иркутской области, Иркутска и даже на уровне Российской Федерации».

Автор: Илимское Региональное Телевидение