Весточка с передовой –

так называлось музейное мероприятие в честь Дня Героев Отечества, которое прошло 19 декабря в рамках  проекта «Нам жить и помнить». 

Среди участников ребята из школ № 13 и  № 11, занимающиеся в студии изобразительного искусства, воспитанники социально-реабилитационного центра. 

К мероприятию в музее открылась выставка художественных работ, в которой приняли участие учащиеся художественного отделения школы искусств № 1, и ученики школы № 11.

Музейщики рассказали ребятам, насколько важны были письма для солдат в годы войны. Музейщики приготовили гостям выдержки из фронтовых писем, которые писал своей жене Наденьке Михеевой  танкист Павел Полищук. Военные  письма – повествование о военных буднях, солдатские мысли о доме, признания в любви, а зачастую, в преддверии большой битвы –  и прощание с близкими. Понятно, с каким трепетом ждали бойцы весточки из дома. Эти фронтовые треугольнички были связующими ниточками с родными, а сейчас стали свидетельствами той войны – самыми точными источниками информации для воссоздания полной картины военного времени, написанными очевидцами событий. Сегодня эти письма являются важными и очень драгоценными экспонатами музея.

Сегодня наши бойцы в окопах ждут весточки от родных, детские рисунки, письма на бумаге, чтобы пахли мамиными пирогами, духами жены, были заляпаны ручонками детей. Чтобы порадовать бойцов, участники художественной студии  «Искусство» школы № 11 под руководством Екатерины Зиминой  нарисовали картинки, а руководитель комитета семей воинов «Отечество» Елена Зотова переправит эти послания в зону проведения СВО.

Учащиеся школы № 13 Евгений Комиссаров и Александра Матвеева, у которых отцы участвуют в СВО, рассказали историю своих родителей. 

На мероприятии все участники выставки “Весточка на передовую” получили сертификаты участников. Некоторые ребята решили свои выставочные работы передать бойцам на передовую вместе с пакетом рисунков, которые приготовили участники студии изобразительного искусства школы № 11, школы искусств № 1 и ребята из социально-реабилитационного центра.