Усть-Илимск – территория культуры и образования

В музее прошли десятые историко-краеведческие чтения «Усть-Илимск – территория культуры и образования», в которых примут участие учащиеся школы № 13, представители историко-художественного музея имени М.К. Янгеля из города Железногорска-Илимского, учащиеся техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг.

В этом году чтения были посвящены 50-летию Усть-Илимска и году педагога и наставника.  Участники  обсудили тему исчезнувших Илимских и Ангарских деревень, рассказали о некоторых семьях, для которых Усть-Илимск стал судьбоносным городом, о людях, внёсших в становление города заметный вклад. Несколькот выступлений были посвящены педагогам, а для детей они были просто бабушками и дедушками. Также ребята рассказали о своих отцах, которые служат в зоне СВО.

По итогам мероприятия доклады будут опубликованы в электронном виде и переданы в методический отдел музея.

Ещё одним заметным моментом на конференции стало вручение Знаков общественного признания в честь 50-летия Усть-Илимска, людям, которые строили БАМ. Ветка Хребтовая -Усть-Илимская была в своё время комсомольско-молодёжной стройкой, маленьким кусочком большого БАМа. Школьникам рассказали о значении этой железной дороги для экономического развития Сибири и России в целом. 

Все участники конференции получили сертификаты участников и дипломы.