Не красна изба углами, красна мастерами

8 декабря в музее открылась выставка отделения декоративно-прикладного искусства школы искусств № 2, посвящённая  30-летию отделения, которое в народе именуют школой ремёсел.

Музей и школа 30 лет работают над совместными проектами, популяризируя среди населения работы устьилимских мастеров и ремесленников. Это уже 59 выставка, которую музей открывает совместно со школой ремёсел. 

Посетители, пришедшие на выставку, попадают в дом мастера. Центральное место занимает сама мастерская, где человек изготавливает свои изделия.   Она принадлежит резчику по дереву. Настоящий верстак, инструменты, заготовки, не до конца вырезанные изделия, стружка… Все это говорит о том, что работа у мастера идёт полным ходом и рождаются новые изделия.

В горнице – через представленные экспонаты показано многообразие имеющихся в школе направлений декоративно-прикладного творчества и ремёсел:  резьба и роспись по дереву, керамика и гончарное дело, художественная обработка бересты, лозоплетение, кукольное дело, дизайн. 

На юбилейной выставке ремесленники показывают  большую коллекцию росписи по дереву –  матрёшки, детские игрушки, расписанные в традиционной урало-сибирской, городецкой  технике, выполненные по мотивам  хохломской росписи и гжели. Кроме того, предствлены работы, где ученики школы  показывают новые направления росписи, которые они осваивают. Это пермогорская, домовая, орнаментальная, петербургжская росписи. 

Большой раздел выставки посвящён резьбе по дереву. Здесь посетители увидят деревянные панно, братины, подносы, наборы посуды, а также резные предметы мебели – столы, стулья, детская кроватка.

Кроме того, на выставке школы ремёсел представлены изделия из традиционно русского, сибирского материала – берёсты.  Это туеса разных размеров, с оформленными в разном стиле резными “рубашками”. 

Отдельный раздел – это лаковая миниатюра. Шкатулки с лаковой живописью можно рассматривать долго, любуясь традиционными русскими сюжетами. 

Выставка поможет мысленно окунуться в атмосферу народного творчества, сделать снимок на память на фоне понравившихся  предметов, современных, но рассказывающих об истории нашей Родины, предметов, которые с большой любовью сделаны рукам устьилимскх мастеров.