Участники экспедиции “Байкал-Аляска” в Усть-Илимске

8 июля в краеведческом музее Усть-Илимска будут встречать участников историко-этнографической экспедиции « Байкал-Аляска:  по пути сибирского первооткрывателя Пантелея Пянды».

Экспедиция стартует 1 июля в Иркутске.  Путь её участников будет проходит по четырём рекам – Ангаре, Енисею, Нижней Тунгуске, Лене.  С посещением озера Лама, плато Путорана. Всего экспедиция пройдет около 8 тысяч километров.

Эта экспедиция, как и предыдущие, станет частью проекта по возрождению исторического и культурного наследия России как предмета национальной гордости. Привлечёт внимание российской и международной общественности к историко-культурным и географическим объектам нашей страны для дальнейшего развития туризма в  Сибири и на Дальнем Востоке.

Экспедиции «Байкал- Аляска», которые повторяли путь великих русских  путешественников по Сибири и Дальнему Востоку, начались в 2017 году. Тогда участники экспедиции «Байкал-Аляска: по следам сибирских купцов» прошли более 15 тысяч километров, объединив шесть регионов России и собрав фото и видео материалы о том, как сейчас живут люди на территориях, по которым шли первооткрыватели.

В июне 2021 года проект был продолжен экспедицией «Байкал-Аляска:  по следам Амурской экспедиции», которая повторила маршрут генерала губернатора Иркутской губернии Николая Муравьёва-Амурского. Участники похода за 80 дней прошли на моторной лодке более 10 тысяч километров, объединив семь регионов востока страны, пересекли озеро Байкал, Охотское море, прошли девять рек, провели более ста встреч с представителями органов государственной власти муниципальных образований, сотрудниками музеев, местными жителями. Собрали материал для создания новых туристических маршрутов.

Экспедиция 2022 года станет продолжением большой работы по популяризации природного и культурного наследия нашей страны.

В Усть-Илимске участники экспедиции посетят краеведческий музей, где их встретят с сибирским гостеприимством – хлебом-солью и напитком сбитнем, сваренным по старинным сибирским рецептам. Гости посетят залы музея,  познакомятся с историей освоения Ангаро-Илимского края, узнают об истории строительства  города, ГЭС и ЛПК – трёх всесоюзных ударных комсомольских строек Усть-Илимска.